Воскресенье, 19.05.2024, 19:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Feniks, LLIypynuk  
Форум » Языки программирования » VB » VBA - Книги и учебники
VBA - Книги и учебники
FeniksДата: Пятница, 07.12.2007, 14:11 | Сообщение # 1
Основатель сайта
Группа: Админы
Сообщений: 46
Репутация: 8
Статус: Offline
ИМХО лучший учебник по VBA- "Профессиональное программирование на VBA в Excel 2002" от Джона Уокенбаха

Я никогда не ударю лежачего... разве что он попытается встать...
 
studmediaДата: Среда, 19.12.2007, 22:22 | Сообщение # 2
Чайник
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Нифига. Это просто любимый учебник Биякова, и написан он всего лишь довольно интересно.
Что такое "Учебник по VBA"? Есть справочник по языку программирования. А учебники - они просто по программированию на данном языке. Кажется, что говорю об одном и том же, но но самом деле лучше взять книгу кого-нибудь из классиков по ТЕХНОЛОГИИ программирования (всем рекомендую великолепную книгу Стива Макконнелла "СОВЕРШЕННЫЙ КОД. Практическое руководство по разработке программного обеспечения" изательства Microsoft) и что-нибудь чисто про язык (хоть бы уокенбах, но в самом простом и логичном случае - Справка по VBA aka то-что-вылазит-по-F1).

Уокенбах в данном случае выгодно выделяется лишь одним. Это своего рода сборник хитростей, приемов и т.п. мелочей. Как сделать то-то, реализовать типовые задачи наиболее эффективно/просто. Да, кому-то это нравится. Биякову нравится, Трофимову. Но формат современной ИТ-литературы мне не очень нравится, потому что в 80х-90-х ее писали ученые, а в наши дни - публицисты. Не в обиду коллегам-журналистам, такие книги нужно писать все-таки по-другому.

А для тех, кому опять-таки интересны хитрости экселя и этой-долбаной-хрени-что-вылазит-по-Alt+F11-ну-на-следующий-год-ее-сдам, рекомендую книгу Антона Александровича Орлова "Тайны и секреты компьютера". Эту книгу в свое время я за копейки купил (50 руб) на распродаже, но дала она мне больше, чем уокенбах. Очень большой раздел посвящен хитростям Excel и VBA, не меньший - искусству создания эффективных веб-сайтов и использования PHP. Также в книге рассматриваются области от интернета до файловый систем и компьютерной социологии. ИМХО - весьма полезная книга для человека, нуждающегося в расширении ИТ-кругозора.


Кемеровский Молодежный Портал
http://studmedia.info
 
Форум » Языки программирования » VB » VBA - Книги и учебники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: